Минстрой России совместно с институтом развития разработали индекс качества городской среды. Показатель не только дает оценку качества среды проживания, но и мониторинг динамики развития в каждом отдельном городе. Впервые индекс был рассчитан в 2018 году. Результаты учитываются при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера направляемых средств из бюджета федерации на поддержку муниципальных и государственных программ. 
Эксперты оценили шесть типов городских пространств: жилье, зеленые территории, социально-досуговая и общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, уличная инфраструктура, набережные, общегородское пространство. Каждое из них анализируется по шести показателям: комфорт, разнообразие и идентичность, экологичнсоть, современность, безопасность, эффективность органов власти. 
Всего эксперты проанализировали 1 117 городов нашей страны. Семь городов Вологодской области признаны населенными пунктами с благоприятной городской средой: Вологда, Череповец, Великий Устюг, Белозерск, Сокол, Харовск, Тотьма.  Причем областная столица и город металлургов заняли 19 и 12 места из числа 60 крупных городов. А Великий Устюг занял 22 строчку среди 223 малых городов с численностью населения 25-50 тысяч человек. Список комфортных городов на Вологодчине растет. В 2018 году их было всего три в данном рейтинге. Сообщает ИА «СеверИнфо».