Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вынес на рассмотрение депутатов регионального парламента ряд инициатив, направленных на поддержку социальных проектов, здравоохранения и спорта, а также развитие территорий.

Так, одним из безусловных приоритетов для Вологодчины Олег Кувшинников назвал выполнение задачи, поставленной Президентом в Послании Федеральному Собранию, - обеспечить все 60 тысяч учеников начальных классов бесплатными горячими обедами. Для этого требуется выделить дополнительное региональное софинансирование объемом 43 млн рублей.

«Необходимо улучшать и качество школьного питания. Для этого предлагаю создать региональный Центр качества питания школьников, который будет заниматься логистикой, формированием единого меню, а также контролировать безопасность пищевых продуктов», - подчеркнул губернатор. Еще одно направление работы, требующее внимания всех уровней власти, касается поддержки материнства и детства. В этой связи глава региона предложил выделить 322 млн рублей на реализацию инициативы Президента по ежемесячным денежным выплатам для малообеспеченных семей, воспитывающих детей от 3 до 7 лет.

«Важно, чтобы у наших детей и их родителей была мотивация поддерживать здоровый образ жизни. Для этого я предлагаю запустить отдельную программу. Начать – с создания парков здоровья с удобными дорожками, освещением, спортивными пространствами в двух крупных городах – Вологде и Череповце. Затем установить на территории всех муниципальных районов уличные спортивные площадки в шаговой доступности для вологжан», - отметил глава Вологодчины.

Согласно программе, в этих парках и на спортивных объектах будут работать бесплатные народные тренеры: консультировать и давать рекомендации жителям по их физической активности. Работу планируется начать уже в текущем году и выделить на ее реализацию более 52 млн рублей. Статистика показывает, что наиболее распространенными причинами смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, поэтому отдельный блок губернаторских поправок касается сферы здравоохранения и потребует дополнительного выделения 27 млн рублей. В их числе: организация сосудистой помощи с привлечением круглосуточной бригады сосудистых хирургов; создание информационного модуля, позволяющего отследить маршрутизацию пациента с патологией сердечно-сосудистой системы; дополнительная закупка и оснащение автомобилей скорой медицинской помощи автоматическими дефибрилляторами.

«Также предлагаю приступить к созданию центров онкологической помощи для пациентов с подозрением на онкологию во всех крупных муниципалитетах региона. Тем самым мы решим три проблемы: очередей, отсутствия дневных стационаров и возможности проводить комплексные обследования, - убежден Олег Кувшинников. - На эти цели предлагаю направить 32,5 миллиона рублей».

Значительные финансовые вложения запланированы и на развитие медицинской инфраструктуры. Так, одна из губернаторских поправок предлагает в 2020 году направить 442 млн рублей на ремонт операционных блоков, кардиохирургии и закупку медицинского оборудования для модернизации Вологодской областной больницы.

Особое внимание - профилактике заболеваний. Для повышения доступности и качества диспансеризации глава региона предложил начать закупки передвижных медицинских комплексов, которые будут выезжать в труднодоступные населенные пункты, дачные посёлки и принимать людей во время больших мероприятий в крупных городах. Цена вопроса – 25 млн рублей.

Одной из самых капиталоемких статей областного бюджета является развитие территорий. Стартовавшая в регионе вторая волна Градостроительных советов дополнительно потребует из областного бюджета 1,5 млрд рублей. Это средства, которые будет направлены в районы для строительства и ремонта дорог, модернизацию коммунальных систем, объектов энергетики, культуры и образования.

В среднесрочной перспективе основой экономического развития области должен стать малый и средний бизнес, и для его поддержки глава региона выдвинул пакет новых инициатив: субсидирование затрат по введению обязательной маркировки товаров; субсидирование затрат, связанных с открытием собственного дела, для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей; субсидирование затрат на развитие экспортных программ; введение программы льготного лизинга.

«Таким образом, поправками увеличиваются расходы в 2020 году на 7,7 миллиардов рублей. Прошу депутатов Законодательного Собрания поддержать мои предложения. Уверен, эти решения найдут большой отклик среди жителей нашего региона», - резюмировал Олег Кувшинников.

В ближайшее время все озвученные губернаторские инициативы будут подробно рассмотрены профильными комитетами ЗСО, а затем - вынесены на одну из ближайших сессий регионального парламента. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий