Фото: пресс-служба ЗСО.

Депутаты Законодательного Собрания и администрация Вологды озаботились решением вопроса о снижении или отмене транспортного налога для автомобилистов, владеющих электрокарами. Встреча прошла под председательством спикера областного парламента Андрея Луценко и мэра Вологды Сергея Воропанова.

С 2020 года областная столица позиционируется, как центр экологических и энергоэффективных технологий. В Вологде разработан проект, направленный на развитие электротранспорта, который реализуется в рамках стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Сергей Воропанов считает развитие этого вида транспорта одной из важных составляющих стратегической задачи. Подразумевается и личный и общественный транспорт. Городской электротранспорт можно на данный момент отследить онлайн, что очень удобно для пассажиров, в троллейбусах за проезд можно заплатить банковской картой. В целом эта сфера успешно развивается, а меры по созданию благоприятных условий для ее улучшения предусмотрены до 2022 года включительно.

В областной столице идет работа по созданию инфраструктуры зарядных станций для электромобилей. Их уже шесть, две из которых находятся на Белозерском шоссе и на ул. Ветошкина. Существует также пилотный проект по их созданию у торговых центров.

Вопросом о предоставлении льготы по транспортному налогу для владельцев электрокаров озаботились в Вологде. Также на повестке – введение льгот по земельному налогу для дилеров, продающих электромобили. Председатель областного парламента Андрей Луценко предложил изучить нормативную базу предоставляемых мер поддержки в других субъектах РФ. В регионах владельцы электрокаров имеют разные льготы: в некоторых автомобилисты полностью освобождаются от налога, в других – частично. На основании этих исследований будет подготовлен законопроект для обсуждения в Правительстве Вологодской области.

Уточним, что изменения в этой сфере могут произойти и на федеральном уровне. Сейчас властями обсуждается возможность разрешения электрокарам двигаться по выделенным полосам, данный вид автомобилей могут также приравнять к общественному и спецтранспорту. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий