ERID: 2SDnjcPq7G4
Практически первое, на что всегда нужно обращать внимание при покупке пищевой продукции в магазине, – сроки годности. Ведь потребление просроченных продуктов может привести к непредсказуемым последствиям – вплоть до отравления. Эксперты подсказывают вологжанам, как не запутаться в датах на этикетках.
Как правило, производители указывают дату изготовления или упаковки и срок годности, то есть конкретный период или число, до которого продукт должен быть употреблен. Встречается еще срок хранения. От срока годности он отличается тем, что даже после его завершения продукт можно съесть или выпить. Свою пригодность он не теряет, просто могут измениться некоторые свойства. Например, мед со временем засахаривается, в напитках может появиться осадок. А вот если вышел срок годности, то употреб-лять продукт в пищу опасно для здоровья.
Особую осторожность нужно соблюдать при покупке молочной продукции, так как это скоропортящийся товар. В действительно качественной «молочке» не может быть ничего, кроме молочных компонентов. То есть добавить консерванты, чтобы продлить «жизнь» продукта, производители не могут. Именно поэтому потребителям рекомендуют приобретать продукцию местных производителей: так шанс купить свежее молоко становится выше.
Однако не все так однозначно. Наука не стоит на месте, и в процесс производства внедряются новые технологии, позволяющие пусть и немного, но продлить срок годности. Так, к примеру, на Учебно-опытном молочном заводе ВГМХА им. Н.В. Верещагина работа ведется в основном в закрытой системе: то есть продукт практически не контактирует с окружающей средой. Плюсом к этому идут стерильные условия производства, контроль качества на всех стадиях, причем проверяется и упаковка. 
Но даже при таком подходе выдать большие сроки годности непросто. Например, питьевое молоко от УОМЗ можно использовать в течение 10 суток, творог – в течение 5-7 суток в зависимости от упаковки. У сметаны уже более внушительные показатели – 18 суток. Можно назвать «долгожителем» и сливочное масло: в заморозке некоторые виды сохраняют свои свойства до 120 суток. Ультрапастеризованное молоко пригодно к употреблению полгода – именно благодаря особенностям производства. И абсолютным рекордсменом в сроках годности является сухое молоко – 2 года.
При покупке любой продукции главное – отдавать предпочтение проверенным производителям, в чьей работе не возникает сомнения, тогда и товар не разочарует. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862