ERID: 2SDnjchcxeC
Зимой душа и тело как никогда просят тепла. Отличное решение – угоститься чашечкой горячего пряного чая масала, который не только поможет согреться, но и поднимет настроение. А основой для ароматного напитка станут вологодские продукты.
Рецепт пришел к нам из Индии. «Масала» переводится как «чай со специями». Для его приготовления потребуются три составляющие: черный гранулированный чай, молоко и пряности. Единого рецепта нет: количество специй и молока можно регулировать по своему вкусу, лишь бы только ингредиенты были свежими и качественными.
Для приготовления чая рекомендуем взять молоко 3,2% жирности от Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Продукт изготовлен из свежего сырья, доставленного от местных вологодских хозяйств. Процесс производства строго контролируется на всех стадиях, поэтому за качество своей продукции УОМЗ отвечает. 
Интересный вкус чаю даст ультрапастеризованное молоко: оно также имеется в ассортименте предприятия. У продукта длительный срок годности – полгода – покупателей это смущать не должно. Никаких консервантов тут нет. Дело в процессе производства. Молоко нагревают до очень высоких температур на короткий промежуток времени, за который уничтожается вся вредная микрофлора. Полезные же вещества и микроэлементы остаются не тронутыми.
Для рецепта рекомендуем взять именно продукт с высоким процентом жирности, в ином случае чай может получиться водянистым. Добавлять слишком много молока тоже не нужно – потеряется вкус чая.
Из специй для приготовления масалы потребуются свежий имбирь, корица, кардамон и гвоздика. Их лучше брать в целом виде, а не молотые – так напиток получится «чище». Количество зависит от вкусовых предпочтений.
Специи нужно высыпать в сотейник с толстым дном и залить 1,5 стакана воды. Смесь доводим до кипения и варим несколько минут, чтобы дать пряностям раскрыться. Затем идет очередь чая: хватит двух чайных ложек. Оставляем напиток вариться еще несколько минут. В последнюю очередь вливаем стакан молока от УОМЗ. Доводим смесь до кипения, снимаем с огня и оставляем на 10 минут настаиваться. Готовый чай масала процеживаем в чашки. Напиток можно подсластить сахаром или медом.
Чай благодаря своему составу взбодрит организм, активизирует пищеварение и обмен веществ и, конечно, согреет.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862