ERID: 2SDnjcj6JiC
Молочные продукты – неотъемлемая часть жизни человека, поэтому так важно, чтобы на полках магазинов был представлен качественный, а главное, безопасный товар. За выпуском такой продукции следят в том числе представители управления Роспотребнадзора по Вологодской области. 
В 2023 году эксперты исследовали 5614 проб молока и молочных продуктов. Работа ведется в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Никаких антибиотиков, радиоактивных веществ или ГМО в представленных образцах специалисты не нашли. Более трех тысяч проб было проверено по микробиологическим показателям. Нормативам не соответствовало 2,4%. Почти тысяча образцов исследована по физико-химическим показателям – нарушения выявлены в 2,8% случаев. А по санитарно-химическим нормам не прошли 0,3% образцов.
В целом в Вологодской области производители ответственно подходят к выпуску молочной продукции. Так, к примеру, производство качественной «молочки» – один из принципов Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н.В. Верещагина. УОМЗ предлагает около 50 наименований товара и за безопасность каждого может ручаться. Дело в том, что на предприятии внедрена строгая система контроля производства, работа ведется в основном в закрытом потоке. То есть молочное сырье практически не контактирует с окружающей средой, а значит, и вредным бактериям туда доступ закрыт. 
При приемке молока сразу берутся пробы на проверку в местной лаборатории. Контроль качества продолжается и на последующих этапах. Уделяется внимание упаковке: она стерильная. Сама фасовка также проходит в соответствующих условиях. При таком подходе получить на выходе некачественный продукт практически невозможно.
Конечно, многое зависит от условий хранения продукта и его транспортировки. В магазине при покупке «молочки» обязательно нужно обращать внимание на упаковку: на ней не должно быть повреждений. В холодильной камере магазина должна быть выставлена необходимая температура. Кроме того, всегда нужно проверять сроки годности. 
Что до состава, то тут все просто: в натуральной «молочке» будут только молоко и молочные компоненты. Никаких растительных жиров, консервантов, эмульгаторов и красителей там быть не должно. 
При покупке молока, главное, не терять бдительность и доверять проверенным изготовителям, тогда покупка точно не разочарует.
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862