ERID: 2SDnjckXcXA
У многих утро начинается с чашки крепкого ароматного кофе. Чтобы сгладить свойственную напитку горечь, зачастую в него добавляют молоко. Так как продукт становится одним из ключевых компонентов, к выбору нужно подойти основательно. Идеальным вариантом станет молоко от Учебно-опытного завода.
В своей работе УОМЗ использует молочное сырье высочайшего качества, а производство проходит в строгих стерильных условиях, по большей части в закрытой системе. То есть продукт практически не контактирует с окружающей средой. 
При этом предприятие не использует ни консервантов, ни красителей: качество получаемой продукции достигается путем кропотливой работы и постоянного контроля производства. Именно такое молоко и нужно для приготовления действительно вкусных напитков. 
Качество ингредиентов – залог успеха при варке кофе. Это касается не только молока, но и самих кофейных зерен, а также используемой воды. Все они обязательно должны быть свежими.
Приготовить напиток можно любым удобным способом: в турке, кофеварке или же просто использовать растворимый кофе. При варке зерна обычно отталкиваются от пропорции 1 грамм кофе на 10 миллилитров воды, но соотношение можно изменить в соответствии с собственными предпочтениями. Количества молока тоже можно регулировать: любителям мягкого вкуса нужно увеличить его объем в чашке по сравнению с самим кофе.
Лучше всего брать «молочку» с высоким процентом жирности, иначе напиток может получиться водянистым. В ассортименте УОМЗ, например, есть питьевое молоко жирностью 1,5, 2,5 и 3,2%. Последние два будут наиболее оптимальными. Можно использовать ультрапастеризованное молоко от УОМЗ. К слову, именно этот продукт зачастую используется в кофейнях Вологды.
Любителям экспериментов можно попробовать добавить в кофе молочный коктейль от УОМЗ. Этот продукт – новинка, появившаяся в продаже совсем недавно. Пока что надежнее всего искать его в фирменных павильонах завода, но вскоре продукт появится и в торговых сетях. С кофе будут сочетаться коктейли со вкусом ванили и шоколада. Чтобы разнообразить вкус напитка, можно добавить корицу, мед, карамельный сироп, немного соли и т.д. Кофе – это не только вода и зерна. При творческом подходе он может стать напитком, который скрасит даже самое хмурое утро. А помогут в этом продукты от местных производителей. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862.