ERID: 2SDnjcej544
Производство молочной продукции – процесс, который требует от переработчиков не только серьезной практической подготовки и знаний технологии, но и понимания маркетинговой составляющей. Ведь продукт еще нужно выгодно и успешно представить покупателю, чтобы найти того самого своего потребителя.
Вологодские производители, к примеру, используют в названиях своей продукции отсылку к региону. Вологодчина давно снискала славу молочной области, места, где изготавливают качественные продукты. Действительно, здесь работают десятки молочных хозяйств, расположено несколько молокоперерабатывающих предприятий.
Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина, к примеру, выпускает большинство своей продукции под названием «Из Вологды». Делается это для того, чтобы покупатель еще при виде упаковки сразу понимал: продукт изготовлен в столице молочного региона. Для кого-то, возможно, это станет решающим фактором в пользу того, чтобы приобрести товар именно этого производителя. 
К некоторой продукции УОМЗ дополнительно добавляет слово «Вологодское». Это, например, ультрапастеризованное молоко, творожок «Фруктоежка», сметана, ну и, конечно, Вологодское масло. Хотя в последнем случае слово «Вологодское» отсылает к знаменитому бренду региона. 
С начала года УОМЗ изготавливает молочные коктейли трех видов: ванильный, шоколадный, клубничный. Все они производятся под названием «Из Вологды». Однако внимательный покупатель обнаружит на упаковке еще одну отсылку к месту производства товара – надпись «село Молочное» рядом с логотипом. Несмотря на то, что завод указывает свой адрес в маркировке, УОМЗ решил дополнительно вынести эту информацию на лицевую часть упаковки. Опять же для того, чтобы сориентировать покупателя.
«Мы постепенно будем вводить эту информацию для потребителя, чтобы дополнительно выделить место производства продукции. Исходя из того, что у нас и в адресе указано село Молочное. Мы гордимся тем, что именно здесь начал свою деятельность на территории Вологодской губернии Николай Васильевич Верещагин, чье имя носит наше предприятие сегодня, поэтому мы дополнительно будет постепенно вносить изменения в дизайн других продуктов», – рассказала заместитель директора УОМЗ по качеству Екатерина Ожиганова. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862.