ERID: 2SDnjd5vrqv
Известный факт, что блюда, приготовленные своими руками, не идут ни в какое сравнение с продукцией из магазина. Опытные повара способны повторить самые сложные рецепты, а некоторые занимаются изготовлением продуктов ежедневного потребления, например домашних сыров. Предлагаем вологжанам самим попробовать себя в роли сыроваров.
Для рецепта понадобится всего несколько ингредиентов: творог, молоко, яйца и сливочное масло. Естественно, все они должны быть свежими, а главное, качественными, ведь иначе вкусного сыра не получить. Для приготовления подойдет продукция Учебно-опытного завода. УОМЗ специализируется на производстве основных видов «молочки», а изготовление качественных продуктов – один из его приоритетов. Продукцию завода высоко оценивают как независимые эксперты, так и сами вологжане. Поэтому для приготовления различных блюд она подходит идеально.
Для варки сыра лучше всего использовать глубокую сковороду с антипригарным покрытием, либо кастрюлю с толстым дном. Для рецепта понадобится 1 кг творога от УОМЗ с массовой долей жира 5%, а также 1 литр самого жирного молока – 3,2%. Продукты соединяем в сковороде и ставим на огонь. При нагревании начнет отделяться сыворотка. Массу нужно довести до кипения и поварить пару минут, пока творожное зерно не станет мягким. Затем творог откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вся лишняя жидкость. 
Сковороду нужно помыть и снова поставить на огонь. Туда добавляем 100 граммов сливочного масла от УОМЗ – подойдет любой вид: хоть Традиционное, хоть Вологодское. К слову Учебно-опытный завод – одно из немногих предприятий, производящее настоящее Вологодское масло.
В растопившееся масло добавляем 0,5 чайной ложки соды и столько же соли. Количество последней нужно регулировать в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями. Затем добавляем творог. На минимальном огне, постоянно помешивая, нужно расплавить все творожные зерна. На это может уйти до получаса. Смесь важно не прекращать размешивать, иначе она начнет жариться. В итоге должна получиться тянущаяся однородная масса без белых вкраплений. 
Два яйца нужно слегка взбить и постепенно ввести в сыр. Его предварительно снимаем с огня и даем слегка остыть. Массу как следует размешиваем, выкладываем в форму и оставляем в холодильнике на ночь. Домашний сыр готов. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862.